Влияет ли работающий кондиционер на расход топлива авто? Отвечает директор Центра технической экспертизы ФГУП «НАМИ» Андрей Васильев

Влияет ли работающий кондиционер на расход топлива авто?

 

— Да. Любой фреоновый кондиционер (бытовой или автомобильный) потребляет при работе энергию. В отличие от масляного нагревателя, в котором электрическая энергия практически полностью преобразуется в тепловую, кондиционер расходует энергию (механическую и электрическую) на перенос тепла из салона автомобиля в окружающую среду. 

Основными потребителями электрической энергии являются вентилятор испарителя (установленный в салоне под панелью приборов) и вентилятор конденсатора (установленный перед радиатором системы охлаждения двигателя). Компрессор кондиционера приводится с помощью ремня от шкива коленчатого вала двигателя. При включении кондиционера часть энергии, вырабатываемой двигателем автомобиля, расходуется на работу этих потребителей. При этом потребляемая ими мощность на легковом автомобиле может достигать 5-6 кВт, в зависимости от температуры в салоне, температуры окружающей среды, объема салона, его теплоизоляции, количества пассажиров в салоне и т.д. 

Таким образом, для выработки этой энергии требуется сжигать в двигателе дополнительное количество топлива и, соответственно расход топлива автомобилем растет вполне ощутимо.

 

Источник: aif.ru