Директор Центра технической экспертизы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Андрей Васильев принял участие в работе 5-го Международного форума «Антиконтрафакт-2017»

В Кыргызской Республике (г. Бишкек) состоялся Пятый Международный форум «Антиконтрафакт-2017», посвященный проблемам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе защиты прав интеллектуальной собственности.

 

 

Форум «Антиконтрафакт» стал центральной дискуссионной площадкой в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где представители министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС, главы крупных компаний и организаций, ведущие международные эксперты в этой области, представители науки и общественности обсудили проблемы защиты рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, обеспечения прав защиты интеллектуальной собственности, а так же выработали совместные решения в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг.

 

 

Модератором секции «Противодействие незаконному производству и обороту автомобильных запасных частей» выступил директор Центра технической экспертизы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Андрей Васильев. В рамках ее проведения были рассмотрены вопросы таможенного, технического регулирования, гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере незаконного оборота автомобильной продукции, защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, потребительского рынка. Кроме этого в рамках секции были отмечены основные проблемы обеспечения государственной и общественной защиты от незаконного оборота автомобильной продукции, требующие комплексного и системного решения за счет сосредоточения усилий в области правовых, административных,  организационных и информационно-профилактических мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение оборота указанной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.

 

 

Особый интерес участниками секции был проявлен к практике выявления фальсифицированной автомобильной продукции Росстандартом, ПАО «АВТОВАЗ», а также к функционированию созданной системы подлинности товаров «Оригинал» ПАО «КАМАЗ». Кроме того, участниками отмечен положительный опыт взаимодействия Алюминиевой Ассоциации, Росаккредитации и Росстандарта по вопросам осуществления контроля сертификации автомобильных колес.